Николай Гоголь (1. Гоголь и Украина. Цель: Краткие сведения о жизненном и творческом пути Н. Гоголя, о его связи с Украиной; ознакомление с содержанием первых глав повести, художественными образными средствами; изучение некоторых понятий теории литературы (повесть); работа над совершенствованием навыков текстологического анализа произ- ведения; воспитание культуры связной речи, культуры ответа: логичность, последователь- ность, доказательность; формирование умения устанавливать ассоциативные связи между произведениями разных видов искусства. Оборудование: Портрет Н. Моллера, фотография памятника Гоголю в Москве скульптора Н. Андреева, фрагмент барель. Шмаринова, словарь литературоведческих терминов. ХОД УРОКА. Слово. Учителя. СЗлементами. Беседы— Сегодня мы начинаем знакомство с необычной книгой, ибо авторее, Николай Васильевич Гоголь, тесно связан с двумя родственными ли- тературами и культурами — русской и украинской. Мы увидим зто даже в самом языке повести: слова Казаки Гоголь пи- шет в соответствии с украинской орфографией — Козаки. Еще нам предстоит познакомиться со множеством устаревших слов, обозначающих название казацкого костюма, утвари, оружия, частей здания и прочего и воссоздающих колорит той зпохи.— Кстати, в какое время, читая повесть, мы с вами попада? Какие из них вы читали? Гоголя. Возможно, вы сейчас узна. От рассказа повесть отличается более развернутым сюжетом, более широким охватом событий из жизни главного персонажа, количеством второстепенных персонажей и полной их характеристикой, наличием описаний. По сравнениюю с романом, в повести меньшее количество персонажей, однолинейный сюжет, а переплетение самостоятельнмх сюжетных линий в ней бывает очень редко. II. Формирование. Новых. Знаний, Умений. ИНавыков. 1. Сейчас 4 ученика на доске напишут свой план первой главы. Мы обратимся к ним позже.(Поскольку произведение, изучаемое на языке оригинала, дает боль- шой простор для работы с языковыми средствами, стоит провести как можно больше видов работ, развивающих речь учащихся, например: . Чтение в лицах (Тарас, Остап, мать, автор)первых двух страниц повести. Назначить «переводчика» (толмача), который вьшишет в ходе чте- ния и потом обьяснит непонятные слова. Беседа с учащимися. Почему писатель изменил традиции начала произведения истори- ческой справкой или описанием и начал сразу с диалога? Действительно ли он отрицает науку?(«Как бишь, того звали, что латинские вирши писал? Я грамоте разу- Мею не сильно, а потому и не знаю: Гораций, что ли?» «Вишь, какой батько! Чтение описання дома Тарасас попутньш коментарием? Слово «толмачу»: перевод не. Понятных слов, их роль в тексте. Беседа с учащимисяс злементамитекстологического анализа. Чем закончился первый день пребывания молодых бурсаков дома? Остап и Андрий. 2) Было ли зто решение Тараса опрометчивым? Сочинение-отзыв на самостоятельно прочитанную книгу. Сортировать: по оценкам . Автор двухтомника - известный украинский писатель, этнограф Василий Скуратовский. В книгу вошло более ста обстоятельных описаний праздников и обрядов. Чтение описання внешности Остапа и Андрия перед отьездом.(Обращение к иллюстрациям Д. Развитие. Связной. Речи. Учащихся— анализ. Планов. На. Доске(Для учителя. Подведение. Итогов урока. СИспользованием приема«Свободный Микрофон»Каким образом автор вво- дит нас в описываемую зпоху (портрет, интерьер, употребле- ние устаревших слов)? Каким образом автор сразу вводит нас в действие, знако- мит с героями? Что уже в первой главе является у казаков точкой отсчета и мери- лом всего? II основные цитаты об Остапе и Андрии, касаю- щихся их пребывания в бурсе и их раздумий по пуги на Сечь; составить план главы. Кстати, зачем вообще нужны отзывы – и читателям, и писателям – тема тоже очень интересная, но о ней мы поговорим отдельно. Что должно быть в школьном отзыве на прочитанную книгу? Уважно прочитай книгу, обм. Потяг до читання у кожно. Прочитавши цю книгу, я поповнила сво Вы находитесь на странице вопроса 'напиши отзыв о самостоятельно прочитанной книге', категории 'русский язык'. Повторення та узагальнення за перший (I) семестр, укра На день народження тато подарував мен. Що вже то було за задоволення! Свет и спокойная сила этой книги неподвластны словам, кроме тех, что выбраны самим Грином. Достаточно сказать, что это — история о чуде, которое два человека совершили друг для друга. А писатель - для всех нас
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
July 2017
Categories |